香港8大保司保費回贈和預繳優惠計算方式!1分鐘算清真實成本!

香港保險就像個“寶藏盒子”,產品類型超豐富,保障優勢也杠杠的,吸引了不少內地投資人士。

香港各大保險公司也很會“搞事情”,推出保費回贈預繳這些優惠,力度大到讓人一看就很心動,感覺能省不少錢。
不過這些優惠,背後計算真實成本會有些復雜。
別擔心,今天小編將教你1分鐘算出真實應繳保費!
咱們順便一起看看,下面這8大保司裏,到底哪家的預繳優惠最“香”?

香港保險優惠方式




圖片

1.保費折扣:首年立減,簡單直接

保費折扣是最容易理解的優惠方式。它就像商場打折一樣,直接給你減錢。最明顯的好處就是,在首年交保費的時候,你就能少交一部分錢,一下子就降低了初期的投入成本。

2.保費回贈:“先交後返”,緩解後續壓力

保費回贈的方式有點像“先交後返”。你先按照原價把首年保費交上去,過一段時間之後,保險公司會把一部分現金返還到你的賬戶裏。

3.預繳優惠:提前交錢,賺取利息

預繳優惠簡單來說,就是你提前把未來幾年的保費都交給保險公司。保險公司會按照特定的利率給你支付利息,就好像你把錢存進銀行,銀行給你利息一樣。

看似能省不少錢,但保費回贈和保費預繳優惠實際計算起來,並沒有那麽簡單。

10大保司保費回贈和預繳優惠計算方式




以下演示均以2025年10月優惠,5萬5年交保單為例

1、友邦-「環宇盈活」

(1)預繳享3.8%保證利率
圖片

第一年利息:50000*4*3.8%=7600

第二年利息:(50000*3+8600)*3.8%=5988.8

第三年利息:(50000*2+7600+5988.8)*3.8%=4316.4

第四年利息:(50000*1+7600+5988.8+4316.4)*3.8%=2580.4

保費預繳優惠總計:7600+5988.8+4316.4+2580.4=20485.6

(2)保費回贈14%
圖片
保費回贈優惠總計:50000*14%=7000

 總結如下 

首年實繳:250000+5年保費征費

第2周年後可提取:7000(保費回贈收到後即可提取,但多提會導致預繳失效,故建議與預繳保費第5年一起提取)

第4周年後2個月內可提取:20485.6

2.安盛-摯匯

(1)預繳享4%保證利率

圖片

第一年利息:50000*4*4%=8000

第二年利息:(50000*3+8000)*4%=6320

第三年利息:(50000*2+8000+6320)*4%=4572.8

第四年利息:(50000*1+8000+6320+4572.8)*4%=2755.7

總計:8000+6320+4572.8+2755.7=21648.5

(2)保費回贈15%
圖片
保費回贈優惠總計:50000*15%=7500

 總結如下 

首年實繳:250000+5年保費征費

第2周年後可提取:7500(保費回贈收到後即可提取,但多提會導致預繳失效,故建議與預繳保費第5年一起提取)

第4周年後1個月內可提取:21648.5

3.富衛-盈聚天下

(1)預繳享5%保證利率

圖片

第一年總利息:[50000*(1-14%)+50000*3]*5%=9700

第二年總利息:(50000*3+9700)*5%=7985

第三年總利息:(50000*2+9700+7985)*5%=5884

第四年總利息:(50000*1+9700+7985+5884)*5%=3678

總計:9700+7985+5884+3678=27247

(2)首年保費折扣5%,次年14%
圖片
圖片

第一年:50000*5%=2500

第二年:50000*14%=7000

總計:2500+7000=9500

 總結如下 

首年實繳:50000*5-2500-7000=240500,以及5年保費征費

第4周年後6個月可提取:27247

2.周大福-匠心傳承2

(1)預繳享4%保證利率
圖片

第一年保費:50000

第二年保費(疊加保費回贈):(50000-10000)/1.04=38462

第三年保費:50000/1.04/1.04=46228

第四年保費:50000/1.04/1.04/1.04=44450

第五年保費:50000/1.04/1.04/1.04/1.04=42741

實際繳納總保費=50000+38462+46228+44450+42741=221881

(2)首年保費折扣8%,次年12%
圖片

第一年:50000*8%=4000

第二年:50000*12%=6000

總計:4000+6000=10000

 總結如下 

保費回贈和預繳利息,預繳時直接抵扣。

首年實繳:221881+5年保費征費

5.永明-萬年青·星河尊享2

(1)預繳享保證利息首年5.5%後續4.8%

圖片

第一年保費(保費回贈抵扣首年):50000-12000=38000

第二年保費(疊加保費折扣):50000/1.055=47393.4

第三年保費:50000/1.055/1.048=45222.7

第四年保費:50000/1.055/1.048/1.048=43151.4

第五年保費:50000/1.055/1.048/1.048/1.048=41175.0

實際繳納總保費=38000+47393.4+45222.7+43151.4+41175.0=214943

(2)保費回贈24%
圖片
50000*24%=12000

 總結如下 

保費回贈和預繳利息,預繳時直接抵扣。

首年實繳:214943+5年保費征費

6.國壽海外-智裕世代(卓越)

(1)預繳享4%保證利率優惠
圖片

第一年保費(疊加保費折扣):50000-7500=42500

第二年保費:50000/1.04=48076.9

第三年保費:50000/1.04/1.04=46227.8

第四年保費:50000/1.04/1.04/1.04=44449.8

第五年保費:50000/1.04/1.04/1.04/1.04=42740.2

實際繳納總保費=42500+48076.9+46227.8+44449.8+42740.2=223995

(2)首年保費折扣15%
圖片
50000*15%=7500

 總結如下 

保費回贈和預繳利息,預繳時直接抵扣。

首年實繳:223995+5年保費征費

7.保誠-信守明天

(1)預繳享3.8%保證利率優

圖片

第一年保費:50000

第二年保費:50000/1.038=48169.6

第三年保費:50000/1.038/1.038=46406.1

第四年保費:50000/1.038/1.038/1.038=44707.2

第五年保費:50000/1.038/1.038/1.038/1.038=43070.6

實際繳納總保費=50000+48169.6+46406.1+44707.2+43070.6=232354

(2)保費回贈14%
圖片
50000*14%=7000

 總結如下 

首年實繳:232354+5年保費征費

第二年預繳扣款後可提領:7000

8.宏利-宏摯傳承

(1)預繳享4.5%保證利率優惠

圖片

第一年利息:50000*4*4.5%=9000

第二年利息:(50000*3+9000)*4.5%=7155

第三年利息:(50000*2+9000+7155)*4.5%=5227

第四年利息:(50000*1+9000+7155+5227)*4.5%=3212

總計:9000+7155+5227+3212=24594

第二年優惠1000將和預繳優惠一起發放,享受預繳利息

第一年利息:1000*4.5%=45

第二年利息:1045*4.5%=47

第三年利息:1092*4.5%=49

總計:1000+45+47+49=1141

(2)首年保費折扣8%,次年4%
圖片

第一年:50000*8%=4000

第二年:50000*4%=2000

 總結如下 

首年實繳:50000*5-4000-2000=244000以及5年保費征費

第4周年後8周內可提取:24594+1141=25735

香港各大保司的預繳優惠各有千秋,在享受優惠前,一定要仔細研究計算方式,算清真實成本,並結合自己的財務狀況和保障需求,做出明智的選擇。
希望今天的內容能幫你搞清港險優惠怎麽算,選到真正適合自己的產品~